Descripción detallada Lote 79

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 972, Lote # 79

*ATRIBUIDA A JOSÉ MARÍA VELASCO (MÉXICO, 1840 - 1912)
PASO DE CORTÉS, CALPAN*,SIGLO XIX

Lápiz sobre papel
Firmado "José M. Velasco"
Inscripción en esquina inferior derecha "Paso de Cortés" y "Calpan"
Con sello donde se lee "Col. Lic. Gonzalo Obregón"
Detalles de conservación
Ligeras perforaciones
20.5 x 13.4 cm

*Calpan es un municipio del estado de Puebla, con una parte de su territorio ubicada dentro del Eje Volcánico Transversal. Esta zona ha sido históricamente relevante, pues comprende la ruta estratégica que siguió Hernán Cortés con su ejército para la conquista de México-Tenochtitlán. Como es sabido, la formación de José María Velasco como paisajista en la Academia de San Carlos incluyó viajes de exploración por el Valle de México y las regiones colindantes, desde las cuales se observan las montañas y los volcanes más distintivos del país. Este estudio a lápiz del autor muy probablemente fue ejecutado en una de las excursiones mencionadas. Su composición y perspectiva nos recuerdan a la manera de representar una barranca en una de de sus obras al óleo más populares, La cañada de Metlac (1897), del acervo del Museo Nacional de Arte.

* Consultar página 164 con términos de referencia para el catálogo para más información sobre el grado de atribución.

Estimado $80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote